В соответствии с положениями ст. 65 Трудового кодекса РФ лицо, поступающее на работу в случае, когда законом в отношении кандидата на должность предусмотрены отдельные ограничения, предъявляет работодателю в том числе справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (далее - справка о наличии (отсутствии) судимости), выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Пленума Верховного суда от 31 мая 2022 года № 11 дополнены разъяснения порядка применения законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление.